А. Пушкин о красоте

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.

А. Пушкин
3 минуты на осмысление




Цитаты о красоте

… красота — это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме. А восприятие красоты нельзя никак иначе себе представить, как инстинктивное. Иначе говоря, закрепившееся в подсознательной памяти человека благодаря миллиардам поколений с их бессознательным опытом и тысячам поколений — с опытом осознаваемым., вторую главную ступень красоты — гармоническое разрешение, казалось бы, губительных противоречий, разрешение, доведенное до той единственной совершенной возможности, которая, как лезвие бритвы, как острие стрелки, качается между противоположностями. Путь нашего познания прекрасного, поисков его везде и всюду, видимо, лежит через поиски этой тонкой линии, сформировавшейся за долгую историю и означающей совершенство в многостороннем преодолении величайших затруднений существования, человека.

Иван Ефремов
7 минут на осмысление


Красота — это драгоценный след, который вечность являет нам и который она забирает от нас. Манифестация вечности, а также знак смерти.

Эжен Ионеско
5 минут на осмысление


Распустившая себя женщина никуда не годится. Красота — это женское здоровье. А ты знаешь: «здоровая душа в здоровом теле». Если женщина запустила без ухода свою красоту, у неё скоро и душа будет запущена...

Александр Амфитеатров
7 минут на осмысление


Она довольно красива, когда рядом нет красивых женщин.

Лаура Жюно
3 минуты на осмысление


— Красота— абсолютна,— продолжал голос.— Человеческая жизнь, вся жизнь покоряется красоте. Здесь неприменима парадоксальная приспособляемость. Красота не покоряется жизни. Красота уже существовала во Вселенной до человека. Красота останется во Вселенной, когда человек погибнет, но не наоборот. Красота— это… в общем, красота— это все, этим все сказано, и она не зависит от ничтожного человека, барахтающегося в грязи

Джек Лондон
7 минут на осмысление


Красота, подобно твоей, должна жить.

Тодин
7 минут на осмысление


Красота есть гармония, в ней залог успокоения….

Федор Достоевский
3 минуты на осмысление


Бывают столь совершенные виды красоты и столь блестящего достоинства, что люди, тронутые ею, ограничиваются тем, что смотрят на нее и говорят о ней.

Жан де Лабрюйер
5 минут на осмысление


Воистину прекрасно только то, что абсолютно ни на что не годится, все полезное уродливо. Самое полезное место в доме — нужник.

Теофиль Готье
5 минут на осмысление


Красота вещей подобна святости души.

Симона Вейль
5 минут на осмысление


Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Темы цитат по буквам