Теофиль Готье о красоте

Воистину прекрасно только то, что абсолютно ни на что не годится, все полезное уродливо. Самое полезное место в доме — нужник.

Теофиль Готье
5 минут на осмысление




Цитаты о красоте

... Есть два рода красоты: красота духовная и красота телесная. Духовная красота сказывается и проявляется в ясности ума, в целомудрии, в честном поведении, в доброте и в благовоспитанности, и все эти свойства могут совмещаться и сосуществовать в человеке некрасивом, и если внимание приковывается к этой именно красоте, а не к телесной, то здесь-то и возникает любовь пылкая и наиболее сильная. Я, Санчо, и сам вижу, что некрасив, но я знаю также, что я и не урод, а чтобы хорошего человека можно было полюбить, ему достаточно быть только что не чудовищем, но зато он должен обладать теми свойствами души, которые я тебе сейчас перечислил.

Мигель де Сервантес
7 минут на осмысление


Нет совершенной красоты без некой необычности в пропорциях.

Фрэнсис Бэкон
3 минуты на осмысление


На аргументы, исходящие из прелестного ротика, невозможно возразить.

Д. Аддисон
3 минуты на осмысление


Бывают столь совершенные виды красоты и столь блестящего достоинства, что люди, тронутые ею, ограничиваются тем, что смотрят на нее и говорят о ней.

Жан де Лабрюйер
5 минут на осмысление


Красота есть вечность в ощутимой форме.

Симона Вейль
3 минуты на осмысление


Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.

А. Пушкин
3 минуты на осмысление


Спутником красоты всегда было легкомыслие.

Проперций
3 минуты на осмысление


Нет на всём свете ни одного такого преподавателя, который был бы действительно способен определить Красоту для других или навязать её, назвав себя самым осведомлённым из людей. Даже если кто-то и узнал свою самую красивую красоту, то он прежде всего её спрячет получше — и будет хранить её у себя дома, под замкóм, в старом платяном шкафу, чтобы никто не покусился, или даже, не дай-то Бог...

Эрик Сати
7 минут на осмысление


Мы любим красоту, состоящую в простоте... — Фукидид, «История»

Перикл
3 минуты на осмысление


Красота вообще редкость, есть целые народы из меньших братий, у которых никакой нет красоты, например, обезьяны с своими ирландскими челюстями, молодыми морщинами и выдавшимися зубами, лягушки с глазами навыкате и ртом до ушей… Да и часто ли встречается красивая лошадь, собака? Одна природа постоянно красива, потому что мы на нее смотрим издали, с благородной дистанции, к тому же она нам посторонняя, и мы с ней не ведём никаких счётов, не имеем никаких личностей, смотрим на неё как чужие и просто не видим тех безобразий, которые нам бросаются в глаза в человеческих лицах и даже в звериных, имеющих с нашими родственное сходство.

Александр Герцен
7 минут на осмысление


Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Темы цитат по буквам