Ж. Лабрюйер о людях

Если вы тщательно присмотритесь к людям, которые никого не могут хвалить, всякого порицают и никем не довольны, то вы узнаете, что это те самые люди и есть, которыми никто не доволен.

Ж. Лабрюйер
7 минут на осмысление




Цитаты о людях

Когда маленький человек задумывает великое предприятие, он всегда кончает тем, что уменьшает его до уровня своей посредственности.

Наполеон I
5 минут на осмысление


Люди никогда недовольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения.

А. Пушкин
5 минут на осмысление


Такие люди (имеющие какие-либо отклонения от нормы, какие-нибудь физические недостатки) обычно болезненно мнительны, преувеличивают свою ущербность: навязчивая мысльо собственной неполноценности накладывает отпечаток на их психику. Это относится к людям невысокого роста: чем они ниже, тем сильнее психический пресс. Одни из них становятся завистливыми, злыми, мстительными, другие — коварными и хитрыми, третьи одержимы идеей во чтобы то ни стало доказать свое превосходство над всеми прочими. Честолюбие движет ими. А случается, что все три качества объединяются в одном человеке. Он становится опасным для окружающих. Образцовым примером честолюбивого коротышки следует считать Наполеона.

В. Успенский
7 минут на осмысление


Всегда обнаружится изрядное количество людей безответственных, равнодушных, ленивых, привыкших существовать на авось, не думая о завтрашнем дне. Перекантуются как-нибудь на подхвате. За счет куска с богатого стола. Эти люди неисправимы и неистребимы, они были, есть и будут. И чем зажиточней общество, тем таких бездельников (в разной форме) становится больше.

В. Успенский
7 минут на осмысление


Людская злоба — а ей нет границ — в значительной степени состоит из зависти и опасений.

А. Моруа
7 минут на осмысление


Люди больше размышляют над своей судьбой, чем распоряжаются ею, но даже в этом — великая их заслуга.

А. Терив
5 минут на осмысление


Люди измыслили идол случая, чтобы пользоваться им как предлогом, прикрывающим их собственную нерассудительность.

Демокрит
3 минуты на осмысление


Бывают люди, которым нужно лишь показать, где истина, и они устремляются к ней с простодушным и трогательным изумлением: они дивятся, как это столь очевидная вещь (если, конечно, кто-то сумел убедить их, что она очевидна) не открылась им раньше.

Н. Шамфор
7 минут на осмысление


Естьлюди, которые как мостик, существуют для того, чтобы по нему перебегали другие. И бегут, бегут, никто не оглянется, не взглянет под ноги. А мостик служит и этому, и другому, и третьему поколению.

В. Розанов
7 минут на осмысление


Люди вообще такие плуты, такие завистники, такие жестокие, что мы считаем за счастье, когда находим одного из них, у которого имеется только одна слабость.

Вольтер
5 минут на осмысление


Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Темы цитат по буквам