Пифагор о математике

Все, что познается, имеет число, ибо невозможно ни понять ничего, ни познать без него.

Пифагор
3 минуты на осмысление




Цитаты о математике

Книга природы написана на языке математики.

Галилео Галилей
3 минуты на осмысление


Одна геометрия не может быть более истинной, чем другая, она может быть лишь более удобной. И наиболее удобной по прежнему остается эвклидова геометрия.

Анри Пуанкаре
5 минут на осмысление


Господь сотворил целые числа, остальное — дело рук человека.

Леопольд Кронекер
3 минуты на осмысление


Математика— это наука о бесконечном.

Герман Вейль
3 минуты на осмысление


Истинную философию вещает природа, но понять её может лишь тот, кто научился понимать ее язык, при помощи которого она говорит с нами. Этот язык есть математика.

Галилео Галилей
3 минуты на осмысление


Джинc (Jeans), уже в наше время, сформулировал [ответ на вопрос: “каким образом наше сознание постигает мир?”] приблизительно так: “почему математика способна объяснить мир?” — “потому, что мир подобен математике”. Он доказывает, таким образом, что действительность имеет ту же природу, что и математика — что мир есть математическое мышление (а потому идеален). Это аргумент явно не более здравый, нежели следующий: “почему язык может описывать мир?” — “потому, что мир подобен языку — он лингвистичен”, и далее: “почему английский язык может описывать мир?” — “потому, что мир устроен по-английски”. ...Из факта, что описание мира требует языка математики, о природе мира можно заключить лишь то, что миру присуща определенная степень сложности: в нем налицо определенные отношения, которые нельзя описать с помощью слишком примитивных инструментов описания. Джинса смутило, что наш мир оказывается соответствующим математическим формулам, первоначально выведенным чистыми математиками, которые совсем не собирались прилагать свои формулы к миру. Видимо, он изначально был, как я говорю, “индуктивистом”, то есть думал, что теории получаются из опыта с помощью более или менее простой процедуры вывода. Если человек исходит из такой посылки, то вполне понятно, почему он удивляется, обнаружив, что теория, сформулированная чистыми математиками в чисто спекулятивной манере, впоследствии оказывается применимой к физическому миру. Но людей, не склонных к индуктивизму, это совсем не удивляет. Они знают, что теория, первоначально выдвинутая как отвлеченное рассуждение, как чистая возможность, очень часто впоследствии оказывается эмпирически применимой. Они знают, что нередко именно спекулятивное предвосхищение (anticipation) открывает путь для эмпирических теорий.

Карл Раймунд Поппер
7 минут на осмысление


Математику на 12 баллов знает один господь бог, я ее знаю на 10 баллов, а вы все на нуль — со слов ак. А. Н. Крылова

М. В. Остроградский
5 минут на осмысление


Если люди отказываются верить в простоту математики, то это только потому, что они не понимают всю сложность жизни.

Джон фон Нейман
5 минут на осмысление


Математика — это искусство называть разные вещи одним и тем же именем.

Жюль Анри Пуанкаре
3 минуты на осмысление


Добрый христианин должен опасаться математиков и всех ложно пророчествующих. Есть опасность, что математики вступили в сговор с дьяволом, чтобы очернить Бога и ввергнуть человека в ад.

Блаженный Августин
3 минуты на осмысление


Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Темы цитат по буквам