Фридрих Ницше о свободе

Высший тип свободных людей следует искать там, где приходится преодолевать самые сильные препятствия, в пяти шагах от тирании, у самого источника грозящего рабства.

Фридрих Ницше
5 минут на осмысление




Цитаты о свободе

Без свободы вы никто!

Уильям Уоллес
2 минуты на осмысление


Когда перед свободой преклоняются, когда свободу воспринимают как нечто высшее и мистическое, а не как просто необходимое условие человеческого существования, она превращается в рабство.

Джеймс Фулбрайт
5 минут на осмысление


Демократические свободы вообще и свобода слова в частности вредоносны по той причине, что они открывают широкие возможности для невежд и дураков. Когда культурный человек получает право высказываться перед соотечественниками о наболевшем это одно, и тут нечего возразить. Когда же такое право принадлежит каждому словоохотливому шалопаю с незаконченным начальным образованием, это уже социальное бедствие, пандемия, от которых спасаться затруднительно.

В. Пьеиух
7 минут на осмысление


Если предложить людям выбор между свободой и сандвичем, они выберут сандвич.

Д. Бойд-Орр
3 минуты на осмысление


Свобода подобна счастью: для одного вредна, для другого полезна.

Новалис
3 минуты на осмысление


Нигде деспотизм не находится в такой безопасности, как под внешностью и вывеской свободы.

У. Лендер
3 минуты на осмысление


Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства.

В. Ленин
3 минуты на осмысление


Иные немеют от восхищения, когда у них вынимают кляп изо рта.

Е. Лец
3 минуты на осмысление


Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово «свобода». Одни называют свободой лёгкую возможность низлагать того, кого они наделили тиранической властью, другие— право избирать того, кому они должны повиноваться, третьи— право носить оружие и совершать насилия, четвёртые видят её в привилегии состоять под управлением человека своей национальности или подчиняться своим собственным законам. Некий народ долгое время принимал свободу за обычай носить длинную бороду. Иные соединяют это название с известной формой правления, исключая все прочие. Люди, вкусившие блага республиканского правления, отождествили понятие свободы с этим правлением, а люди, пользовавшиеся благами монархического правления,— с монархией. Наконец, каждый именовал свободой то правление, которое наиболее отвечало его обычаям или склонностям. Так как в республике пороки правления, на которые жалуются люди, выступают не так заметно и назойливо, причём создаётся впечатление, что там более действует закон, чем исполнители закона, то свободу обыкновенно отождествляют с республиками, отрицая её в монархиях. Наконец, ввиду того что в демократиях народ, по-видимому, может делать всё, что хочет, свободу приурочили к этому строю, смешав, таким образом, власть народа со свободой народа.

Шарль Луи де Монтескьё
7 минут на осмысление


Те, кто громче всего требуют свободы, хуже всего ее переносят.

Ф. Честерфилд
3 минуты на осмысление


Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Темы цитат по буквам