Жак Лакан о смерти

Смерть проявляется в первую очередь как разрушение жизни.

Жак Лакан
3 минуты на осмысление




Цитаты о смерти

— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что смертна также и смерть (подобно дивной мелодии, сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое сознание не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует, смерть, вслед за нею, словно тень, по пятам волочится и бессмертие..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и страхом.

Борис Йоффе
7 минут на осмысление


И жить страшно, и страшно умереть. Смерть кажется то избавлением от страданий, забвением земли, то, наоборот, лишь первым шагом к истинным мукам, лишь началом наказания за прожитое земное, не более как порогом настоящего, высшего возмездия, — а теперь ещё, здесь, по сю сторону порога, тянется пока подготовка к нему, здесь только преддверие... И если так мучительно стоять в этом преддверии, каких же грозных тайн ждать, когда откроются пред нею самые двери?

Александр Амфитеатров
7 минут на осмысление


Я не умру. И разве может быть, Чтоб ― без меня ― в ликующем пространстве Земля чертила огненную нить Бессмысленного, радостного странствия.

Довид Кнут
5 минут на осмысление


Смерть одинока, а если найдет себе кого нибудь, он тотчас у нее умирает.

Станислав Ежи Лец
3 минуты на осмысление


Человек, умирая индивидуально, соматической смертью, не умирает общественно, переливаясь своим поведением в составе коллектива и творчеством в живое окружение, общественность. Он продолжает жить в тех, кто остается в живых, если он жил при жизни, а не был мертв. Коллектив живой воскрешает мертвых.

Николай Яковлевич Марр
7 минут на осмысление


Если бы мне было суждено умирать вдали от мира, в холодной тюремной камере, море в последний момент затопило бы мою темницу, подняло бы меня на неведомую мне доселе высоту и помогло бы мне умереть без ненависти в душе.

Альбер Камю
7 минут на осмысление


Раньше ты умрешь или позже, — неважно, хорошо или плохо, — вот что важно. А хорошо умереть — значит избежать опасности жить дурно.

Сенека Луций Анней (Младший)
5 минут на осмысление


Все мы умрем, а некоторые к тому же и сдохнут.

Мечислав Шарган
3 минуты на осмысление


Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге.

Эмиль Кроткий
3 минуты на осмысление


Ранее или позднее в одну мы гавань прибудем.

Овидий
3 минуты на осмысление


Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Темы цитат по буквам