Виктор Мадьяров об альтаире

Пространственная организация объектов во Вселенной иерархична. Солнечная система располагается около центральной части плоскости диска нашей галактики ― Млечного Пути. Расстояние от Солнца до её ядра составляет примерно 8 тыс. парсек (парсек ― единица измерения в астрономии, равная 3,26 световых года, световой год ― расстояние, которое преодолеет свет за один год). Окрестность Солнечной системы носит название Местного межзвёздного облака (ММО), куда входят ближайшие к нам звёзды и звёздные системы, такие как Альфа Центавра, Сириус, Альтаир, звезда Барнарда и т.д. Размеры окрестности ― около 35-40 световых лет. Известно, что Солнечная система непрерывно движется сквозь ММО и приблизительно через 10 000 лет выйдет из него.

Виктор Мадьяров
7 минут на осмысление




Цитаты об альтаире

― Потому и звёзды такие. Вон Вега. А над головой Орион ― видишь, красный ― Бетельгейзе, голубой ― Беллатрикс. А это альфа Орла, Альтаир. Правда, похоже на орла? Лестница пела свою нескончаемую, усыпительную ноту. ― Раскинул крылья и парит...

Вячеслав Рыбаков
7 минут на осмысление


Когда-то людям казалось невероятным, что в соседних галактиках, вроде Туманности Андромеды, могут оказаться обитаемые миры. А еще раньше кружилась голова от представления о жителях планет Арктура или Альтаира. Теперь человеку уже мало своей вселенной с ее миллиардами галактик, и он подбирается к ужасающему мраку антимира, который, оказывается, совсем близко.

Иван Ефремов
7 минут на осмысление


Справа от рва, на территории, которую он охраняет, людей поработили пришельцы из соседствующей Вселенной. Они тоже захватили власть, установили феодальные порядки и вовсюпользуются правом первой ночи. Живут эти пришельцы ― дай бог всякому, но тем, кто у них в милости, тоже кое-что перепадает. А милях в двадцати отсюда, если идти вдоль рва, находится область, где людей поработили пришельцы с Альтаира, разумные вирусы, которые поселяются в теле человека и заставляют его делать, что им угодно. Ещё дальше к западу находится большая колония Галактической Федерации.

Аркадий и Борис Стругацкие
7 минут на осмысление


Внемлем! зажглась золотая Капелла! Вонмем! звенит голубой Альтаир! Узы расторгнуты. Сердце запело, Голос вливая в ликующий клир.

Даниил Андреев
5 минут на осмысление


Независимо посвистывая, подошёл к окну. Лес спал, закрылись цветы. Из-под смутных седых деревьев выползал туман, паря над самой травой тонкими призрачными слоями. Лесная тишина стала мягкой и влажной, и такой чистой, что, кажется, было слышно, как звёзды Летнего Треугольника ― Вега, Денеб, Альтаир ― с беззвучным звоном проклёвываются в синеве.

Вячеслав Рыбаков
7 минут на осмысление


Уже темно. Над высокими деревьями садика Стеен-Нильсена небо становится зеленоватым, и на нём загорается «моя звезда» ― Альтаир. Я бегу домой за подзорной трубой и картой звездного неба, нахожу созвездия, пытаюсь рассмотреть кружок Юпитера ― но это очень трудно: труба дрожит в вытянутой руке. Холодно. Надо спать.

Игорь Дьяконов
7 минут на осмысление


Ни Альтаира. Ни Зодиака. Над головой ― муть... Нежен, как пух, среди света и мрака Наш снеговой путь.

Даниил Андреев
5 минут на осмысление


На фоне вековых циклов солнечных пятен чётко прослеживается абсолютный рост их числа ― примерно на 27% относительно начала XVII века. Но если бы это касалось одного Солнца! В том-то и дело, что, например, Сириус во времена египетских фараонов и значительно позже (до средневековья) описывался как красная звезда, а сейчас стал белой. А название ныне белой звезды ― Альтаир ― означает по-арабски «пламенная» ― красная.

Владимир Нейман
7 минут на осмысление


Меня не смог бы засыпать на экзамене не только совет наших, но и египетских ветеранов. Ведь я прочитал не только консервативных ученых-историков, но и книжки всех продвинутых и подвинутых. Последние почти все были контактёрами. Основывались не на изучении истории раскопок, а на информации, данной им прямо из космоса, и тайны пирамид открылись им во время различных контактов ― кому с антимирами, кому на планете Сириус, кому на Альтаире во время астрального перемещения в космосе, где они путешествовали вместе с компьютером, куда тут же заносили полученную информацию.

Михаил Задорнов
7 минут на осмысление


Но, конечно, в путь наш Млечный Не вместится этот мир. Близок он нам бесконечно, Дальше он, чем Альтаир.

Фёдор Сологуб
5 минут на осмысление



Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.
Калькуляторы
Путешествия

Калькуляторы для путешественника

Медицинские

Калькуляторы для здоровья

Математические

Математические расчеты

Экономические

Калькуляторы для экономистов

Генераторы

Полезные генераторы

Инструменты Вебмастера

Сервисы для Вебмастеров

Сервисы
Точное время

Точное время в 13 000 населенных пунктах

Прогноз погоды

Прогноз погоды в 13 000 населенных пунктах

Долгота дня

Долгота дня в 13 000 населенных пунктах

Калькулятор дат

Расчет оставшихся дней до даты

Календарь

Календарь на 3000 лет по месяцам

Места

Места и достопримечательности по всему миру

Города

13 000 городов на спутниковой карте

Калькуляторы

Калькуляторы на разные темы

Статистика сайта
Инструментов
40