Даниил Хармс об архитекторе

Задумали три архитектора Построить весёлый храм Собрали четыре архитектора Деревяшек и всякий хлам. И плотники воду носили ведёрками, Вокруг архитектора шлялись пятёрками...

Даниил Хармс
5 минут на осмысление




Цитаты об архитекторе

ХАЙДЕГГЕР: «Способен ли дух овладеть техникой?» Андрей Вознесенский упоминает, что среди многотысячных аудиторий значительную часть составляют представители молодой технической интеллигенции России… ХАЙДЕГГЕР: «Архи-тектор! Тектоника. По смыслу греческого слова это старший строитель. Архитектура поэзии». Он даже по-петушиному подпрыгнул, выкрикнув это: «архи-тектор!»

Андрей Вознесенский
7 минут на осмысление


Раз архитектор с птичницей спознался. И что ж? — в их детище смешались две натуры: Сын архитектора — он строить покушался, Потомок птичницы — он строил только «куры».

Козьма Прутков
7 минут на осмысление


Ну что ж! Великий Архитектор, Творец загадочной вселенной, Господь, непостижимый Некто, Распорядился тварью бренной.

Игорь Чиннов
3 минуты на осмысление


Кратко сказать, кто посредственное старание приложит к познанию философии, тот довольное понятие, по крайней мере довольную способность, приобрящет и к прочим наукам и художествам. Хотя она в частные и подробные всех вещей рассуждения не вступает, однако главнейшие и самые общие правила, правильное и необманчивое познание натуры, строгое доказательство каждой истины, разделение правды от неправды от нее одной зависят. Подобно как архитектор, не вмешиваясь в подробное сложение каждой части здания, однако каждому художнику предписывает правила, порядок, меру, сходство частей и положение всего строения, так что без одного его самые искуснейшие художники успеть не могут.

Николай Поповский
7 минут на осмысление


Путь нечестивых погибнет. Все удаляющие себя от Тебя погибнут, ― говорит царь-пророк. Мастером, архитектором и живописцем будь для души своей. Твой настоящий Творец, Архитектор, Живописец есть Господь, живописавший тебя вначале по образу и подобию Своему. Он твой Архитектор, премудро создавший твою душу и давший ей сообразный дом ― тело.

Иоанн Кронштадский
7 минут на осмысление


Как жаль, что архитекторы в былом, немножко помешавшись на фасадах (идущих, к сожалению, на слом), висячие сады на балюстрадах лепившие из гипса, виноград развесившие щедро на балконы, насытившие, словом, Ленинград, к пилястрам не лепили панталоны. Так был бы мир избавлен от чумы штанишек, доведенных инфернально до стадии простейшей бахромы.

Иосиф Бродский
7 минут на осмысление


― К какому это генералу Сквозникову? ― остановил его Тулузов. ― К генерал-ахитектору, ― отвечал, не запнувшись и не без важности, Савелий. ― Что же это за должность такая генерал-архитектор? ― поинтересовался Тулузов. ― По дворцовой части они служат…

Алексей Писемский
7 минут на осмысление


…Пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что прежде, чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове.

Марк Тарловский
7 минут на осмысление


Все избы здесь на одинаковый фасон, двухоконные, строятся из плохого и сырого леса, с единственным расчётом ― отбыть как-нибудь поселенческий срок и уехать на материк. Контроля над постройками со стороны администрации нет, вероятно, по той причине, что между чиновниками нет ни одного, который знал бы, как нужно строить избы и класть печи. По штату, впрочем, на Сахалине полагается архитектор, но при мне его не было, да и заведует он, кажется, одними только казенными постройками.

Антон Чехов
7 минут на осмысление


На другой день Бетанкур, с каким-то таинственным видом, позвал меня к себе в кабинет и наедине вполголоса сказал мне: ― Напишите указ придворной конторе об определении Монферрана императорским архитектором, с тремя тысячами рублей ассигнациями жалованья из сумм кабинета. Я изумился и не мог удержаться, чтобы не сказать: ― Да какой же он архитектор? Он от роду ничего не строил, и вы сами едва признаете его чертежником. ― Ну, ну, ― отвечал он, ― так и быть, пожалуйте помолчите о том и напишите только указ. Я собственноручно написал его, а государь подписал.

Филипп Вигель
7 минут на осмысление


Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Темы цитат по буквам