Фридрих Ницше об атеизме

«Возлюби ближнего своего» — это значит, прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

Фридрих Ницше


Цитаты об атеизме

Может быть, атеист не способен прийти к Господу по тем же самым причинам, по которым вор не способен прийти к полицейскому.

Лоренс Питер
5 минут на осмысление


Человечество не будет счастливо до тех пор, пока не станет атеистичным.

Жюльен Офре де Ламетри
3 минуты на осмысление


Взбунтовавшийся атеизм (абсолютный атеизм) ставит историю на место Бога и заменяет бунт абсолютным повиновением. Долг и добродетель для него суть не что иное, как полное подчинение и полное принесение себя в жертву святыне ненасытного становления.

Альбер Камю
7 минут на осмысление


Господь охотнее терпит тех, кто его вовсе отрицает, чем тех, кто его компрометирует.

Викто́р Шербюлье
3 минуты на осмысление


Безверие не состоит в веровании или неверовании, оно состоит в том, что человек притворяется верующим в то, во что он на самом деле не верит.

Томас Пейн
5 минут на осмысление


Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции. — Аргумент «чайник Рассела»

Бертран Рассел
7 минут на осмысление


Немного философии склоняет ум к атеизму, глубины же философии приводят мысли к Богу. Ведь когда ум занят разрозненными вторичными причинами, он может остановить свой поиск на них, когда же он осмысляет всю взаимосвязанную последовательность причин, он неизбежно устремляется к Промыслу и Божеству

Фрэнсис Бэкон
7 минут на осмысление


Наши жизни, продиктованы традицией, Суеверием, ложной религией..., Откажись от своего эго, - Будь свободен, будь свободен в душе... Если есть Бог или какое-либо правосудие под небесами, Если существует причина жить или умереть, Если есть ответы на эти вопросы, мы обязаны узнать, Покажи себя — уничтожь наши страхи — сними свою маску…. А пока мы будем продолжать пытаться Идти по этому прекрасному пути..., До конца времён!

группа Queen
7 минут на осмысление


Атеизм означает отмену морального Бога не только в качестве глубинного истока наказания, но и в качестве глубинного истока покровительства и провидения.

Поль Рикер
5 минут на осмысление


Из двух людей, которые не убеждались лично в существовании Бога, ближе к нему тот, кто его отрицает.

Симона Вейль
5 минут на осмысление


Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Темы цитат по буквам