Вольтер об атеизме

Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы жёлудями и спали под открытым небом.

Вольтер
7 минут на осмысление




Цитаты об атеизме

Немного философии склоняет ум к атеизму, глубины же философии приводят мысли к Богу. Ведь когда ум занят разрозненными вторичными причинами, он может остановить свой поиск на них, когда же он осмысляет всю взаимосвязанную последовательность причин, он неизбежно устремляется к Промыслу и Божеству

Фрэнсис Бэкон
7 минут на осмысление


Наши жизни, продиктованы традицией, Суеверием, ложной религией..., Откажись от своего эго, - Будь свободен, будь свободен в душе... Если есть Бог или какое-либо правосудие под небесами, Если существует причина жить или умереть, Если есть ответы на эти вопросы, мы обязаны узнать, Покажи себя — уничтожь наши страхи — сними свою маску…. А пока мы будем продолжать пытаться Идти по этому прекрасному пути..., До конца времён!

группа Queen
7 минут на осмысление


Атеистическая наука также имеет религию.

Освальд Шпенглер
7 минут на осмысление


Атеизм означает отмену морального Бога не только в качестве глубинного истока наказания, но и в качестве глубинного истока покровительства и провидения.

Поль Рикер
5 минут на осмысление


Полной свободы нет, но человек приближается к свободе по мере соединения своего с Богом разума и любви

Лев Толстой
5 минут на осмысление


Сын живёт в отцовском доме всегда, а подёнщик только на время. И потому сын будет жить не так, как подёнщик: будет заботиться об отцовском доме, а не думать, как подёнщик, только о том, чтобы получить свою плату. Если человек верит, что жизнь его не кончается со смертью, то он будет жить, как сын в доме отца. Если же жизнь только та, какая есть в этом мире, то он будет жить как подёнщик, стараясь воспользоваться всем, что можно в этой жизни.

Лев Толстой
7 минут на осмысление


Иные не верят в Бога только при хорошей погоде.

Томас Фуллер
3 минуты на осмысление


Я… сам рационалист до мозга костей и с религией покончил… Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался… Человек сам должен выбросить мысль о боге.

Иван Павлов
7 минут на осмысление


Многие, думают, что это гордость мешает верить. Но отчего гордость не мешает учиться? Что может быть смиреннее работы мыслителя, наблюдающего природу? Он исчезает как личность и делается одним страдательным сосудом для обличения, для привлечения к сознанию какого-нибудь закона. Он знает, как он далёк от полного ведения, и говорит это. Сознание о том, чего мы не знаем, своего рода начало премудрости., Перед высокомерным уничижением верующего не только гордость труженика науки ничего не значит, но гордость царей и полководцев теряется и исчезает. Да и как же ему не гордиться — он знает безусловную, несомненную истину о боге и о мире, он знает не только этот, но и тот свет, он смиренен, даже застенчив от избытка богатства, от уверенности., Это странное сочетание неестественной гордости с неестественным смирением принадлежит вообще христианскому воззрению. Оттого-то и папа римский, «царь царей», всегда называет себя рабом рабов., Религиозному воззрению любовь к истине, к делу, потребность обнаруживания себя, потребность борьбы с ложью и неправдой, словом, деятельность бескорыстная, непонятна. Религиозный человек свечки грошовой даром богу не поставит, это ему все векселя на будущую болезнь, на будущий урожай, наконец, на будущую жизнь. Я не смею находить бескорыстной молитву, потому что мне придётся, чтобы спасти её от своекорыстия, признаться, что то, что она просит, не в самом деле или невозможно, — а вы за это рассердитесь на меня.

Александр Герцен
7 минут на осмысление


Даже самый последовательный атеистический экзистенциализм никогда не сможет освободиться от этического и религиозного языка.

Эмманюэль Мунъе
3 минуты на осмысление


Темы цитат по буквам


Чтение
Цитаты и афоризмы

Мысли великих людей обо всем

Случайная цитата

Одна из 40 000 цитат в случайном порядке

ТОП-50 цитат

Самые популярные цитаты на сайте

Журнал

Интересные и познавательные статьи

Русско-английский словарь

100 тысяч слов и фраз с переводом на английский

Самая популярная цитата
Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Темы цитат по буквам